Football : toute l’actualité du mois d’Avril

ACTUS  FFF....

Lundi 1

-  Ligue 2 : 30e journée (match décalé), Nîmes Olympique-Havre AC (20h30, Eurosport)

Mardi 2

-  UEFA Champions League : 1/4 de finale aller (20h45), Paris Saint-Germain-Barcelone (Esp) (20h45, Canal+), Bayern Munich (All)-Juventus Turin (Ita)

Mercredi 3

-  UEFA Champions League : 1/4 de finale aller (20h45), Malaga (Esp)-Bor. Dortmund (All), Real Madrid (Esp)-Galatasaray (Tur) 
-  Football-Etudes : phase finale du Challenge Jean-Leroy, à Clairefontaine

Jeudi 4

-  Bleues : match amical France-Canada, à Nice (18h30, Eurosport) 
-  Bleues U19 : éliminatoires de l’Euro 2013 (2e tour en Belgique), France-Belgique 
-  Ligue Europa : 1/4 de finale aller, Chelsea (Ang)-Rubin Kazan (Rus), Tottenham (Ang)-Bâle (Sui), Fenerbahce (Tur)-Lazio Rome (Ita), Benfica (Por)-Newcastle (Ang) 
-  Coupe Gambardella-Crédit Agricole : tirage des quarts et des demi-finales

Vendredi 5

-  Ligue 1 : 31e journée (match avancé), Olympique de Marseille-Girondins de Bordeaux (20h30, beIN Sport et Canal+ Sport) 
-  Ligue 2 : 31e journée (20h00), multiplex de 8 matches (beIN Sport2)

Samedi 6

-  Bleues U19 : éliminatoires de l’Euro 2013 (2e tour en Belgique) France-Russie 
-  Ligue 1 : 31e journée (20h00), Stade Rennais FC-Paris Saint-Germain (17h00 sur Canal+), Multiplex de 5 matches (20h00, Be In Sport) 
-  Ligue 2 : 31e journée (match décalé), EA Guingamp-Clermont Foot (14h00, Be In Sport) 
-  National : 31e journée 
-  CFA : 27e journée 
-  Futsal : 20e journée 
-  Football d’Entreprise : phase de poules (5e journée)

Dimanche 7

-  Bleues U16 : tournoi « UEFA » en Espagne, Espagne, France, Italie, République tchèque (jusqu’au jeudi 11) 
-  Ligue 1 : 31e journée (matches décalés), AS Saint-Etienne-Evian TG FC (14h00, Be In Sport), Stade de Reims-Olympique Lyonnais (17h00, beIN Sport), LOSC Lille-FC Lorient (21h00, Canal+) 
-  Division 1 féminine : 19e journée 
-  Championnat National U19 : 22e journée 
-  Championnat National U17 : 25e journée 
-  Challenge National U19 Féminines : 16e journée

Lundi 8

-  Ligue 2 : 31e journée (match décalé), Havre AC-SM Caen (20h30, Eurosport)

Mardi 9

-  Bleues U19 féminines : éliminatoires de l’Euro 2013 (2e tour en Belgique), Suisse-France 
-  UEFA Champions League : 1/4 de finale retour (20h45), Bor. Dortmund (All)-Malaga (Esp), Galatasaray (Tur)-Real Madrid (Esp) 
-  Coupe de France Féminine : tirage des 1/4 et des 1/2 finales

Mercredi 10

-  UEFA Champions League : 1/4 de finale retour (20h45), FC Barcelone-Paris Saint-Germain (20h45, Canal+), Juventus Turin (Ita)-Bayern Munich (All)

Jeudi 11

-  Ligue Europa : 1/4 de finale retour, Rubin Kazan (Rus)-Chelsea (Ang), Bâle (Sui)-Tottenham (Ang), Lazio Rome (Ita)-Fenerbahce (Tur), Newcastle (Ang)-Benfica (Por)

Vendredi 12

-  UEFA : tirage au sort des 1/2 finales de l’UEFA Champions League, à Nyon 
-  Ligue 1 : 32e journée (match avancé), Valenciennes-Saint-Etienne (20h30, beIN Sport) 
-  Ligue 2 : 32e journée (20h00), multiplex de 8 matches (beIN Sport2)

Samedi 13

-  Ligue 1 : 32e journée (20h00) ESTAC Troyes-Paris Saint-Germain (17h00 sur Canal+), Multiplex de 5 matches (20h00, beIN Sport) 
-  Ligue 2 : 32e journée (match décalé), AJ Auxerre-AS Monaco FC (14h00, beIN Sport) 
-  National : 32e journée 
-  CFA : 28e journée 
-  CFA2 : 21e journée 
-  Coupe Nationale Futsal : 1/4 de finale 
-  UEFA Champions League Féminine : 1/2 finales aller

Dimanche 14

-  Bleus U16  : tournoi « UEFA » en Espagne, Espagne, France, Italie, République tchèque (jusqu’au dimanche 21) 
-  Ligue 1 : 32e journée (matches décalés) OGC Nice - FC Sochaux-Montbéliard (14h00, beIN Sport), Olympique Lyonnais-Toulouse FC (17h00, beIN Sport), LOSC Lille-Olympique de Marseille (21h00, Canal+) 
-  Division 2 féminine : 19e journée 
-  Championnat National U19 : 23e journée 
-  Championnat National U17 : 26e journée 
-  UEFA Champions League Féminine : 1/2 finales aller

Lundi 15

-  Ligue 2 : 32e journée (match décalé), LB Châteauroux-FC Nantes (20h30, Eurosport)

Mardi 16

-  LFA : réunion du Bureau Exécutif (15h30) 
-  Coupe de France : 1/4 de final, ESTAC Troyes-AS Nancy-Lorraine (18h00, Eurosport), Saint-Etienne-Lorient (20h50, Eurosport)

Mercredi 17

-  Coupe de France : 1/2 de finale suite, Lens (L2)-Bordeaux (19h30), Evian Thonon Gaillard FC-Paris Saint-Germain (20h55, France 3) 
-  Coupe de France : tirage au sort des 1/2 finales, en direct sur France 3

Jeudi 18

-  FFF : Réunion du Comité Exécutif (9h00)

Vendredi 19

-  Ligue 1 : 33e journée (20h00) sauf Montpellier Hérault SC-Olympique Lyonnais (20h30 beIN Sport et Canal+) 
-  Ligue 2 : 33e journée (20h00), multiplex de 7 matches (beIN Sport2) 
-  National : 31e journée

Samedi 20

-  Coupe de la Ligue : Finale, AS Saint-Etienne-Stade Rennais FC au Stade de France (21h00, France Télévisions) 
-  Ligue 1 : 33e journée, Paris Saint-Germain-OGC Nice, (17h00, Canal+) 
-  Ligue 2 : 33e journée, RC Lens-Nîmes Olympique, FC Nantes-AJ Auxerre (14h00, beIN Sport) 
-  CFA : 29e journée 
-  CFA2 : 20e journée 
-  Football d’Entreprise : phase de poules (6e et dernière journée) 
-  UEFA Champions League féminine : 1/2 finales retour

Dimanche 21

-  Ligue 1 : 33e journée, SC Bastia-LOSC Lille, Multiplex de 4 matches (14h00, beIN Sport), Olympique de Marseille-Stade Brestois 29 (21h00, Canal+) 
-  Division 1 féminine : 20e journée 
-  Championnat National U17 : 27e journée 
-  Coupe Gambardella-Crédit Agricole : 1/4 de finale 
-  UEFA Champions League féminine : 1/2 finales retour

Lundi 22

-  Ligue 2 : 33e journée, AS Monaco FC-Clermont Foot (20h30, Eurosport) 
-  Coupe Nationale U15 féminine : phase qualificative, à Vichy (jusqu’au samedi 27) 
-  Coupe Nationale U15 : 2e phase, à Clairefontaine (jusqu’au vendredi 26)

Mardi 23

-  FFF : réunion de la Haute Autorité du Football 
-  UEFA Champions League : 1/2 finale aller

Mercredi 24

-  Ligue 1 : 33e journée (matches en retard), AS Saint-Etienne-AC Ajaccio (18h30), Stade Rennais FC-ESTAC Troyes (18h30, beIN Sport) 
-  UEFA Champions League : 1/2 finale aller

Jeudi 25

-  Ligue Europa : 1/2 finales aller

Vendredi 26

-  Ligue 2 : 34e journée (20h00) 
-  Coupe UEFA Futsal : phase finale à Tbilissi (Géorgie) (jusqu’au dimanche 28)

Samedi 27

-  Ligue 1 : 34e journée (20h00) 
-  National : 34e journée (20h00) 
-  CFA : 30e journée 
-  Futsal : 21e journée 
-  Coupe Nationale U15 féminine : phase qualificative, à Vichy (vendredi 3 mai)

Dimanche 28

-  Ligue 1 : 34e journée (matches décalés) 
-  Coupe de France féminine : 1/4 de finale 
-  Championnat National U19 : 24e journée 
-  Championnat National U17 : 28e journée

Lundi 29

-  Coupe Nationale U15 : 2e phase, à Clairefontaine (suite et fin) jusqu’au vendredi 3 mai

Mardi 30

-  UEFA Champions League : 1/2 finale retour

source : FFF